Консультации / Онкология

Черная родинка немного болит при касании

Здравствуйте помогите, мужчина 17 лет, не курю,не пью, малоподвижный образ жизни, дело в том что у меня на правом плече черная родинка больше среднего размера , меня пугает что она прям черная и слегка выпуклая , меня это не беспокоило я думал она уже давно почти с рождения, но посмотрев фотки я понял что до 2014 года ее вообще не было , а когда она точно появилась я не знаю ( нет фоток после 2014 года без верхней одежды), я думаю она у меня 4-3 года , при касании я ещё заметил год назад что она слегка болит ( почти не заметно) я думал что мне так кажется , сейчас меня снова начала беспокоить эта родинка ( точнее ее присутствие и ее цвета и размера) и при касаний та же самая почти не заметная боль( иногда вообще не болит) или мне так кажется что она якобы болит при касаний ,очень слабая боль, у меня вопрос может ли она переродиться в рак ( в меланому ) ? Или она уже превращается? Нужно ли ее удалять? Ещё боюсь удалять слышал при неправильном удалении рак может по крови пойти и весь организм заселить и в течение 7-9 месяцев летальный исход, ещё сейчас в колледже с меня требуют профилактическую флюрографию ,а я боюсь ее делать потому что родинка как раз под облучения попадет ,фото прилагаю, спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лучше удалить профилактически. Но перед этим необходима очная консультация онкодерматолога с проведением дерматоскопии.