Консультации / Неврология

Можно обойтись без кортикостероидов

Здравствуйте, Михаил Андреевич! В 2014 году мне был поставлен диагноз острый рассеянный энцефаломиелит. Состояние: плохо Разговаривала, вроде как не хотела выговаривать Полностью слова, глотала буквы, написать правильно ничего не могла , каракули рисовала, переставляла слоги в слове, ничего не хотела,не читала, не слушала, не смотрела. Прошла курс пульсотерапии. После немного заикалась, но все восстановилось, и 2 последующих года относительно хорошо себя чувствовала. С 2017 года делаю МРТ, прохожу плановую госпитализацию. Но в этом году , обнаружились новые очаги. Фото результатов МРТ прилагаю. После 14 года до настоящего момента гормоны не принимала. Головных болей нет. Но есть несильное , но постоянное головокружение и усталость. Иногда бывает так , что хочется положить голову на стол и уснуть. Сейчас врач в краевой поликлинике выписала лечение кортикостероидами. Но я как-то побаиваюсь. Можно при таких показаниях обойтись без гормонолечения? В районной больнице сейчас начали делать капельницы церебролизин и цитофлавин. Лечащий врач тоже несколько сомневается . Посоветуйте, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. По протоколу МРТ головного мозга с контрастным усилением, фото которого вы прикрепили к ответу, есть новые, но не "свежие" очаги. Показаний к пульс-терапии глюкокортикоидами нет.
Большое спасибо ?