Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста....

У меня такой вопрос...Моей бабушке 56 лет и у нее полипы в носу...её направили на операцию....но она боиться....можно ли обойтись без хирургического вмешательства...или избавиться от полипов можно только через операцию?
Здравствуйте Виктория!Сегодня операция по удалению полипов проводится эндоскопическип путём, под наркозом (местным) и вопрос-надо или не надо удалять-решает только врач-оториноларинголог.Что касается лечение данного состояния-на сегодняшний день при полипозном риносинусите назначают ИНГКС (интра-назальные гормональные кортикостероиды) в течении длительного периода - приблизительно 1 год и наблюдают за состоянием пациента (динамика роста полипа).Все эти назначения может сделать только врач-оториноларинголог.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.