Консультации / Неврология

Хруст щелчок в грудине долгое время

Мне 40 лел. Мужчина.Длительное время имею проблемы с позвоночником ( грыжи шморля в грудном отделе, нарушение осанки)щелкает при отведении тела назад в грудине. Также если лечь на пол руки за голову и попытаться руками тянуть голову вперёд , то щелкает в позвоночнике. Если щелчков не происходит а бывает и так то чувствую скованность , нехватку воздуха и развивается бессонница после которой очень тяжело на следующий день. В грудине хруст может быть и поверхностным и глубоким. Чаще по утрам. И когда переходишь из длительной позы тела в другую (разгибаешься назад , грудь вперёд). Но бывает что щелчков нет и тогда плохо себя чувствуешь, целый день ходишь и ждёшь когда можно прощелкаться. Появляется бессонница, невозможно уснуть.Вопрос: что это за синдром и как с этим жить и бороться особенно с бессонницей. Легче становится после бассейна иногда.Спасибо
Добрый день. В мануальной терапии принято считать, что щелчки обозначают уход "функционального блока", т.е. когда исчезает, разрешается некомфортное положение в суставе. В грудине тоже есть некое подобие сустава, и также может щёлкать. Но те же "блоки" могут уходить и без щелчков. Иногда зависимость от этого щёлкания носит психологический характер. Наконец, если позвоночник более-менее стабильный, если сохранена статическая сила мышц спины, то эти блоки и не возникают, или возникают значительно реже. Вот в чём эффект плавания, который Вы отметили для себя. Удержание глиссирующего положения тела даёт работу для мышц почти в статическом режиме. Мышцы в тонусе, щелчков нет, а дискомфорт не возникает. В целом, Ваши вопросы возникают у людей довольно часто, поэтому даже написал отдельную статью в своём блоге и выложил в открытый доступ. https://boosty.to/rehab/posts/faf5a075-ca23-4a0a-a40a-ec6a246dbffa?share=post_link