Консультации / Неврология

Задержка моторного развития

Здравствуйте! Ребенок родился 30.12.19, экстренное кесарево сечение, трехкратное оьвитие пуповиной, истинный узел пуповины, дистресс плода. Вес 3750, рост 53. Первые 2 месяца жуткие колики. В 2 месяца осмотр невролога без патологии, НСГ без патологии. На сегодняшний день, мальчику 30. 04.20 исполнится 4 месяца. Плохо держит голову лежа на животе, поднимает, быстро устает и снова опускает, вертикально голову удерживает, но немного пошатывается. Игрушку сам не берет, если заинтересовать, берет с трудом и быстро роняет, игрушки подвешанные на мобиле, лежа на спине трогает, толкает. Изучает руками лицо мамы и папы. Не переворачивается даже с помощью. Зрительный контакт есть, эмоциональный, улыбается, реагирует на звуки, движение гулит, лепечет. Больше использует левую руку, правая слабее. Когда лежит иногда скрещивает ноги, поднимает их. Вес 7500, рост 66. Наследственных заболеваний ни у кого из родни нет. К врачу в связи с эпид. обстановкой попасть не можем. Начат курс массажа, пригласила массажистку на дом, пока 1 сеанс прошли, говорит гипотонус. Подскажите, пожалуйста, что вы можете порекомендовать, очень боюсь ДЦП.
Добрый день. К сожалению ничего конкретного сказать без очного осмотра нельзя. Необходимо видеть ребенка и проводить дополнительные исследования (ЭЭГ, ЭНМГ). Если Вы в Санкт-Петербурге, приходите - наш Центр работает. С уважением, Титов Н.А.