Консультации / Психология и психиатрия

Ранние признаки аутизма

Добрый день. У нас такая ситуация. Двойня. Беременность без патологий роды на 35 недели( оба крупный плод) 2490 и 2790. Волнует старший мальчик. Занималась в студеньчестве волонтерской работой с детьми инвалидами и не могу игнорировать некоторое сходство с аутистами. Волнует 1) слабый контакт"глаза в глаз" заметила в 5-6 месяцев. Сейчас нам 1.2 года. Может смотреть в глаза больше 2х секунд только на улице или при засыпании. 2) не отзывается на имя и обращение к нему. 3) игнорирует меня пока не подойду ближе и не пресяду рядом. Тогда чаще всего забирается на ручки и начинает карабкаться, сидит на руках редко 4.) Не замечает чужих вообще ( но и не боится), когда водили на массаж смотрел на массажистку пристально. Но когда встречался с ней взглядом-отводил глаза. Массаж нравился и упражнения делал с удовольствием. 5) не говорит ничего. В 6 мес были слоги"мамама, папапа ,баба, потом затих . Сейчас только мычит.экает. и когда недоволен. Возмущается "тятятя". Из позитивного: Любит смотреть на детей на площадке., голубей( смеется и радуется когда кормим), на машины. Когда первый раз увидел мультик мимимишки. Смеялся в голос. Легко обучаем. Жест за 2 для осваеват (неделя ушла на привет. Пака-пока. Дай пять.). Играет в машинки по циклу:крутит колесико-грызет-катает.о обучение проходит странно(показательный пример): учились пирамидку собирать 2 дня он меня игнорировал.а при попытке сунуть в руку колечко -возмущался(тятятя). Я отчаялась. Решив. Что он не понимает.что я говорю и показываю(следил слабо за мной) но через какое то время. Краем глаз замечаю. Что он подполз к пирамидке и одел колечко, когда одевал второе,я его похвалила. Сын сразу выпустил кольцо из рук и сделал вид. Что его там и небыло. Он не ходит. Но стоит уже уверенно на всей стопе. Везде ползает и лазеет(неуклюжести не заметила. Т.к. может залезть на подоконник. На стульчик для кормления. На спинку дивана и вверх по стене( не падает. Держит равновесие даже на 1 ноге). Стериотипных и повторяющихся движений нет. Не истерит( ну не больше пары минут точно.)Физически развит лучше 2го мальчика. По усвоению навыко -идут в ровень( только 2ой начинает говорить слова) не боится новых мест, ходим в гости-обследует всю квартиру. Перемены расписаний тоже не тревожат. Хорошо спит( но иногда долго засыпает. ) хорошо есть. Все продукты с первого раза. Можно ли что то сказать в таком возрасте, или я рано начала волноваться. Большое спасибо.
Добрый! Рановато. Доживите до полутора лет и отпишитесь мне как дела.