Консультации / Психология и психиатрия

Признаки аутизма в полтора года

Симптомы РАС в 1 5 года». Здравствуйте! Сыну сейчас 1год и 5 месяцев. Родился семимесячным, экстренное кесарево из-за полной отслойки плаценты. Физически вроде все нормально, единственное сел и пошел позже чем надо. Пошел в 14-15 месяцев и до сих пор заплетаются ноги. Глазной контакт есть но не всегда, если позвать то посмотрит (но не подойдет). Но если на руках, смотрит куда угодно, но не в глаза. Когда с ним дуришь, щекочешь, то смотрит, хохочет, сам "нападает", и получает удовольствие от этого. На улыбку всегда отвечает. Просьбы часто не понимает. Сам никогда не подойдет, чтобы что-то показать или дать. Единственное, сам догадывается, чего от него ждут в данный момент (нажимай, открой, закрой, включи..). Указательный жест я развиваю, в книге может показать некоторых животных и знакомые предметы — но потому что знает слово «покажи». Сейчас учу его показывать на то, что он хочет (даю на выбор несколько видов печенья, чтобы указал желаемое). Речи нет кроме ма-ма-ма. Но мычит, интонируя звуки, слова и песенки. Эмоции понимает, знает когда я строго на него смотрю, а когда сама готова рассмеяться, смотрит в лицо и оценивает ситуацию. Если делает запретное - то смотрит на меня шаловливо. Моему приходу не радуется особо, но когда его возьму на руки после разлуки, я чувствую, что он ко мне прижался. Если хочет грудь, то хлопает по ней. Если что-то другое то встает рядом с объектом и начинает призывно кряхтеть, смотря нам с мужем в глаза. Смотрит тоже, если он упал и/или хочет, чтобы его пожалели. Еще смотрит в глаза если что-то поёшь или сказку ему знакомую эмоционально рассказываешь. Смысл наверное не понимает, но мои движения в течение сказки повторяет (дед бил-бил, не разбил — стучу по столу например). В игрушки играет странно, все кнопочки, рычажки, переключатели обожает. Сортер пытается складывать под моим руководством. Кольца на пирамиду наденет, если я с ним сижу и подаю их. Машинки больше рассматривает снизу, покрутить, впадинки прощупать, но иногда и катает большие машины. По большей части все разбрасывает, сосет, грызет, наблюдает как падают объекты (крышка, плошка). Рисовать и лепить не очень, больше наблюдает как я делаю. Ну или пальчиком с краской поводить может. Любит открывать и закрывать двери, ящики, раздвижной шкаф. Но не часами, так пару раз откроет закроет и дальше побежал.Если с ним не играть, то часто бесцельно ходит: за одну игрушку схватится, что-нибудь сделает с ней, потом за другую, ее перенесёт куда-то, шарик потрясет, кабину трактора раскроет и возьмет оттуда машиниста. Может подойти и облизнуть что-то, стекло например. Иногда ходит выпятив живот вперед и держа что-нибудь над головой (при этом очень деловой вид). В моем присутствии никогда особо не нуждался. Если подсаживаюсь, иногда бросает свое занятие и принимается за другое. Но есть периоды, когда ему легко что-то объяснить. И на определённые игрушки дикая усидчивость, особенно когда надо что-то куда-то вставлять — тогда добивается своего. Однако, если я из зала переместилась на кухню (у нас студия), то он рано или поздно окажется тоже там, со мной. Либо если ему что-то надо, голоден или устал, то может тебе на руки попроситься. Крылышки тоже замечаю, вот сегодня прямо часто, каждый раз когда недоволен или эмоционально возбужден. Из жестов: хлопает, привет — пока через раз, да и нет не делает головой, по двери стучит. Научили показывать «ежика», мордочку корчить. Любит смотреть на себя в зеркало. С другими детьми общаемся редко, но он с интересом наблюдает за детишками на площадке. Если к нам в гости приходят, то смотрит, может по голове погладить, отдаёт свои игрушки если те отнимают. Других людей остерегается месяцев с 6ти. Свою бабушку не любит. Принимает нас и некоторых моих подруг. В Ку-ку любит играть, сам иногда прячется, хохочет когда его подбрасывают, щекочут и дурят с ним. С едой и сном проблем вообще нет, съедает почти все, спит ночью почти всегда не просыпаясь. Спит в своей комнате. Простите за много текста, все мысли попыталась собрать. Похожи ли все описанные черты поведения на аутизм? Спасибо Вам огромное, если осилите текст и ответите
Здравствуйте! Осилил ))). Всё у Вас хорошо. Не переживайте. Нормальные этапы и реакции развития дитятки. Любите его, занимайтесь с ним и развивайте его. Все будет ок )