Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, мне 29 лет, пол женский, с подросткового возраста беспокоят головные боли, но после приема обезболивающих боль прекращалась. Диагноз неврологи ставили ВСД и мигрень. С 2018 боль стала регулярная, с 2019 каждодневная, обезболивающие перестали помогать, сделала МРТ головы и шейного отдела, диагноз остеохондроз , мигрень и ВСД, прошла лечение , лечение не помогло. С 2019 года болит каждый день, начало падать зрение, направили на УЗИ сосудов , диагноз компрессия сосудов. Болит голова начиная от шеи и за ушами, давит, иногда отдаёт в нос и уши, ощущение как будто лопнет, при сильных болях больно разговаривать, слышать звуки , и иногда теряюсь в пространстве, так же есть проблемы со сном, не могу долго уснуть и стала рассеянная , забываю то что сделала или сказала. Так же неврологом поставлен диагноз сколиоз 2 степени. Месяц назад начала занятия на профилакторе евминова и петля глиссона , так же массаж, после петли головные боли усилились , курс массажа прошел. Месяц пью габапентин и 14 дней пропила аркоксию. Габапентин начинала с 1 таблетки, теперь 3 раза в день, и занятия на профилакторе. Головная боль не ушла, а только стала чаще, особенно к вечеру, при сильных болях пью так же Спазмалгон или немесил, эффекта почти нет, только уходит шум. Скажите правильно ли мне назначено лечение? МРТ было сделано 2018 , нужно ли пройти сейчас ещё какое то обследование?
Добрый день. Если верно всё, что вы о себе пишете, дополнительных обследований делать не нужно. Габапентин не является препаратом выбора для профилактического лечения мигрени. Первую очередь назначаются бета-блокаторы (метопролол) или антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин). Выберите конкретный препарат вместе с лечащим врачом - оценить ограничения к использованию лекарств и выбрать дозу можно только при очном осмотре.