Консультации / Педиатрия

Нет рубца от бцж

Ребенку 3 года, и только недавно я спохватилась, почему у ребенка нет рубца от бцж. Справка, что ее сделали в роддоме есть. Проба манту показала 11 мм. Что это может означать и что делать? Благодарю!)
Здравствуйте! Примерно 10% детей не формируют рубчик от бцж. А вот вираж туберкулиновых проб является поводом для обращения к фтизиатру и назначению дополнительного обследования - рентгеновский снимок грудной клетки, общий анализ крови, диаскинтест.