Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация при аномалии Лейдена БЦЖ нет рубца

Здравствуйте! В роддоме дочке ставили БЦЖ, место укола не выбаливало. Сейчас нам год, а от БЦЖ рубца нет. Как можно проверить привит ли ребенок, кроме пробы Манту. Ставили АКДС, ребенок после укола сильно заплакал и посинел подбородок, даже испугалась медсестра. Возможна ли такая реакция если есть аномалия Лейдена? Из-за такой реакции боимся вообще прививаться. Возможно ли что такая реакция только на вакцины Российского производства?
Нет, только реакция Манту. Возможно. не надо бояться, надо бояться заболеваний