Консультации / Педиатрия

Нет рубца от бцж

Здравствуйте. Дочке 2 года, следа от бцж нет. До года был под кожей небольшой шарик 5-6 мм фиолетового цвета, который рассосался. Педиатр в поликлинике говорила, что должно прорвать, что реакция нормальная, но так ничего и не прорвало, все бесследно рассосалась. Скажите, пожалуйста, насколько это нормально?
Здравствуйте! Примерно 10% детей не формируют рубчик после вакцинации БЦЖ. Это нормально. Дальше просто проводите ежегодную реакцию Манту, и , по показаниям, ревакцинацию БЦЖ в 7 лет. Конечно, Вы правильно сделали, что ничего не вскрывали.