Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенку 7 месяцев появился атопический дерматит нет рубца бцж увеличение вилочковой железы повышенные лимфоциты

Добрый день. У моего ребенка с 1-го месяца жизни увеличены лимфоциты в крови до 10,6, wbc до 16,5. От прививок медотвод. Узи вилочковой железы в 7 месяцев выявило ее увеличение. Появился атопический дерматит. При осмотре врач не нашел рубчика от бцж. Были на приеме у иммунолога-аллерголога, его мнение что надо сначала вылечить аллергию и лимфоциты придут в норму. Но на первых месяцах жизни аллергии не было а лимфоцитоз был. ( Аллергия появилась в месяцев 5. Проявлялась маленькими пятнышками на висках. Но после перевода на гидролизат белка все нормализовалось и мы перешли на гипоаллергенную смесь. Сейчас сыпит даже на гидролизат и на каши от которых все было нормально.) Другой врач говорит, что дерматит от того что нет иммунитета. Не понятно еще что с рубцом бцж. Нужна ли повторная прививка? Подскажите пожалуйста, что нужно лечить и какие обследования пройти. Неужели у ребенка нет иммунитета? От чего может быть такая кровь? Как быть с прививками? Заранее благодарна.
Здравствуйте. На первом году жизни у всех детей имеет место физиологический иммунодефицит, поскольку сохраняются еще материнские антитела, которые защищают ребенка от инфекций, и свой иммунитет как бы ленится еще работать. Но все индивидуально. Лимфоциты у ребенка повышены не из-за аллергии, а из-за сниженной функции тимуса. Это - вариант нормы, но вам надо раз в три месяца сдавать для контроля клинический анализ крови. Отсутствие рубчика от БЦЖ - это тоже не трагедия, ревакцинировать ребенка до 7 лет НЕ нужно. С прикормом вам придется повозиться, поскольку атопический дерматит - это не только следствие определенного иммунодефицита, но и результат возрастной незрелости ферментов пищеварения. Если высыпания только усиливаются, то я рекомендую вместо каш вводить мясные пюре, если вы их еще не ввели: индейку, кролика, нежирную свинину, ягненка. Нельзя давать: говядину, телятину, куриные яйца, красную рыбу. Остальное пробуйте, но очень медленно: новый прикорм давайте по 1\2 чайной ложки х 1 раз в сутки в дневное время в течение 4 - 5 дней, если нет сильной реакции, то по-тихоньку увеличивайте. Обязательно надо давать витамин Д3: лучше вигантол, по 2 капли 1 раз в сутки вечером. Если ребенка беспокоит зуд, то придется добавить ксизал или супрастинекс 5 капель на ночь до 30 дней. Обязательно увлажняйте кожу кремами: эмолиум, мустелла, можно российскую мазь редецил или радевит х 2 раза в сутки. Лимфоциты к году должны относительно нормализоваться, и я думаю, можно будет начать делать прививки вместе с приемом антигистаминных препаратов за 5 дней до и 5 дней после вакцинации. Только вместо российской АКДС я советую вакцины пентаксим или инфанрикс гекса.