Консультации / Педиатрия

Нет рубца от БЦЖ

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и у него нет рубца от бцж. Предстоит прививка на реакцию манту. Стоит ли нам её делать? И почему нет этого рубца от бцж?
Добрый день! Манту - это не прививка, а тест, проверяющий наличие туберкулезной инфекции в организме. Отсутствие рукца после БЦЖ может говорить о том, что вакцина не сработала и иммунитет не выработался. Детям, не сформировавшим рубца после вакцинации и в течение двух лет подряд имеющим отрицательную пробу Манту, проводят прививку против туберкулеза, не дожидаясь возраста ревакцинации (повторной прививки), который наступаете 7 и/или в 14 лет. С уважением, Екатерина Анатольевна