Консультации / Хирургия

Странный шов после операции

Здравствуйте! Меня беспокоит внешний вид шва после удаления аппендицита. 20.03 была сделана операция. Через 8 дней выписали. На 1 фото шов 14.03, на последнем 05.04. Болезненность никакую не ощущаю. Но смущает верхние области возле стяжков. Как будто шов ф этом месте утолщился. Скажите, пожалуйста, это нормально?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Процесс заживления хирургических ран у всех проходит по разному. У некоторых пациентов, как в данном случае, заживление проходит через процесс "избыточного" формирования рубцовой ткани (келоидный рубец). Это представляет собой исключительно косметический дефект. Для "улучшения" внешнего вида шва применяют специальные средства (например, гель Контрактубекс).
Спасибо