Консультации / Хирургия

Внутренний шов после аппендектомии

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь и консультацию! 2 февраля 2017 года мне удаляли аппендицит. Проявился он максимально странно, выраженных болей и высокой температуры не было. Несколько хирургов прощупывали живот, однако, обнаружить явно не смогли. Проводилась диагностическая лапароскопия, по результатам которой решили аппендицит удалить. После заживление происходило нормально, на шов делали физио процедуры. Сказали к физ нагрузкам приступать спустя полгода. Спустя полгода мне было больно делать физ упражнения, начала только спустя год. Иногда, если приходилось что-то поднять (тяжелые сумки при переезде) шов ныл, как будто кратковременно прорезывало и отпускало затем. Спустя пару дней все уходило. Я занимаюсь дома, физические нагрузки равномерные, сильно вроде не переусердствую. Сейчас, спустя два года после операции 9-10 апреля я почувствовала сначала легкие ноющие боли в шве, иногда колющие. Не знаю связать ли их с тем, что я перестаралась с физ упражнениями, однако, боли усиливались к ночи. 12 апреля ночью я проснулась от того, что кратковременно резануло, отпустило и продолжило ныть. На утро обратилась к хирургу в местную поликлинику за консультацией. Сказал, что возможно изменения во внутреннем шве, предложил делать физио процедуры. Прощупал шов - было терпимо, не очень больно. Но четко я не могу сказать в каком конкретно месте болит, как-то нечётко. Зато дома как только ногу правую поднимаю - даёт о себе знать тут же. По-разному, то колет, то ноет, то кратковременно прорезывает. Узи хирург не назначил, всё строго по записи и случится только после 25-30 апреля. Но я почему-то переживаю...Что это может быть? Ждать и терпеть до 25-30 апреля или что-то предпринимать? Можно продолжать физ нагрузки аккуратно или совсем все прекратить? До возникновения болей в течение как минимум 4-5 месяцев я занималась безо всяких проблем так: Упражнения на пресс 15-20 шт. 4 подхода; планка по минуте 2 подхода; упражнение вакуум; упражнения на растяжку. По гинекологии все нормально, узи делала для себя 10 апреля, никаких изменений. Заранее благодарю за ответ. Прилагаю выписку за 2 февраля 2017.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пока лучше ограничить физ. нагрузки. Спешки нет, но узи сделать надо. В первую очередь надо исключить грыжу. Будьте здоровы!