Консультации / Кардиология

Пульс в положении лежа выше чем в положении сидя

Здравствуйте, Доктор! Мне 61 год, вес 58-60, рост 166. Год назад - протезирование АК, диагноз - стеноз, клапан был очень закальцинирован, после операции восстановление проходит без особых эксцессов, только вот моя основная жизненная проблема не ушла - осталась тахикардия, поэтому постоянный прием Конкора. Не буду, наверное, перечислять все отклонения от нормы, потому что меня сейчас беспокоит, главным образом, необъяснимое для меня явление: ночью во сне мой пульс ЧАЩЕ, чем пульс в положении сидя ДО укладывания в постель. Я традиционно провожу часа два за компьютером перед тем, как лечь спать, и в этом положении иногда пульс может быть даже 66-70 ударов, а в горизонтальном положении после нескольких минут лежания вдруг начинает ускоряться, доходит до 80 (и выше). А утром в смартфоне (у меня фитнес-браслет MiBand4) я вижу график пульса, на котором во время сна как раз и отражен подъем частоты пульса, и лишь в незначительный период за всю ночь он опускается ниже 70. Что за странная аномалия - увеличение частоты СС ночью в положении лежа, во время сна??? Подскажите, пожалуйста, хотя бы в каком направлении искать информацию по данному вопросу, только не рекомендуйте обратиться к лечащему кардиологу - обращалась. Спасибо.
Снимите браслет и не ищите проблем там, где их нет. Ненужная биометрия до добра не доводит.