Консультации / Кардиология

Подозреваю аневризму аорты

Здравствуйте Антон Владимирович! Меня зовут Николай. Мне 25 лет. Случайно заметил, что в положении лежа на выдохе, если задержать дыхание, очень слабо выражено легкое колыхание живота, между пупком и мечевидным отростком. И оно не сосредоточено в одном месте, а как бы расходится по всей области. Колыхание в такт сердцу. При этом никаких ощущений пульсации нет, даже при сильной физической нагрузке. В положении сидя и стоя такого нет. В интернете вычитал, что это симптом аневризмы брюшной аорты. Но также написано что это норма, не могу понять чему верить. Кстати, у моей мамы то же самое, на выдохе в положении лежа легкое покачивание живота в такт пульсу. Но она говорит что никогда не думала об этом, и считает это нормой. Ей 61 год. Говорит что не знает было ли у нее это раньше, т.к. если бы я не сказал, то и не обратила внимания. По поводу себя - по моему и раньше было, но точно не помню, так как тоже особо не обращал внимание. Делал УЗИ сердца - но там с аортой все в полном порядке. Потом узнал что при узи сердца брюшную аорту не смотрят. Также сам прощупывал в положении лежа. Единстенное что насторожило - это прямо по центру над пупком если надавить пальцами, можно ощутить слабо выраженную пульсацию, но опять же не всегда ее нащупывал. Во время физической нагрузки прощупывается слабая пульсация в положении стоя. Но опять же, физически ничего не ощущается, т.е. если бы не трогал ничего бы и не знал. Если двигаться выше пупка по центру живота, то там вообще никакая пульсация не прощупывается. Я не худой, но и не полный, крепкое телосложения, но пресс никогда толком не качал, т.е. мышцы живота возможно и не сильные если их не напрягать. Скажите, есть ли повод идти на узи брюшной аорты, или все что я описал является нормальным и можно жить спокойно? Спасибо!
Нет повода. Живите спокойно.
Консультация врача кардиолога на тему «Подозреваю аневризму аорты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.