Консультации / Кардиология

Умеренная синусовая Тахикардия

Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мне 37 лет, рост 160, вес 52 кг. Я обследовалась клинически в связи с жалобами на значительное учащение (чсс от 100 до 156 уд.в мин.) пульса. Проведены следующие виды исследований: рентгенологические исследования органов грудной клетки, брюшной полости (с контрастированием барием), Узи органов брюшной полости и сердца, гинекологическое исследование, ЭКГ- мониторирование, Велоэргометрическая проба, чрезпищеводное исследование функции синусового узла в сочетании с атропиновой пробой (ЧПС)., ФГДС, широкий спектр исследований показателей проб крови. Консультация и исследования у эндокринолога. Результаты исследований выданы на руки. 1. Выявлено наличие врожденной аномалии развития органов брюшной полости, как то: высокое стояние желудка; поворот кзади 12-п. кишки; птоз правых отделов толстой кишки; высокое стояние толстой кишки в области селезеночного угла с ее креплением к левому куполу диафрагмы. 2.Язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии белого рубца, вне обострения. 3, По УЗИ сердца: краевой фиброз АК, аортальная регургитация 1-2 степени. Признаки умеренной диастолической дисфункции ЛЖ. Митральная регургитация 2-3 ст.Малые анамалии хорд МК, ЗСМК с тенденцией к пролабированию. Регургитация в полости ЛП 1-2 степени. 4, Дисбиоз 3 степени. Принимаю пробиотик примадофилус. Все остальные результаты в норме. Попытка подобрать препараты на урежение пульса успеха не имеет (низковатое АД (90-100 на 50-60), резкое падение пульса (от 40 до 60), появление головокружений в связи с низким пульсом, отеков и неполноты вдоха). Пробовала принимать анаприлин, верапамил, конкор по 1/4 части от минимальных доз. Дня через три начинает падать давление и пульс до опасных низких цифр, появляются сильные отеки (меня просто распирает) и я не могу вдохнуть. У меня плохая переносимость многих препаратов. Учащение пульса я не чувствую, а вот урежение... Моя работа на ногах и я много хожу, к вечеру отекают лодыжки. К утру отеки спадают. Мне легче когда пульс в пределах 115-125 уд. в мин. Как быть и что делать в таких случаях?
Здравствуйте! А по данным суточного монитора ЭКГ как выглядят эти учащения пульса? Это пароксизмы? Пароксизмы какого ритма? Или учащения пульса возникают на высоте нагрузки только? Какова среднесуточная частота пульса? И удалось ли на ЭФИ спрвоцировать эти учащения пульса?
Здравствуйте, доктор! Отвечаю на Ваши дополнительные вопросы. И начну с самого начала. Дело в том, что мой пульс сильно зависит от положения тела. Если я лежу, то пульс от 40 до 60 уд.в мин. Если сяду, то 80-90, а если просто встану (даже не делаю ни одного шага), то начинается разбег, и пульс от 100 до 150 уд.в мин.любой. И это ускорение можно прослушать. Если сидя на стуле у меня начинает кружиться голова, то мне достаточно только встать и постоять минуты две. Я даже ночью просыпаюсь от того, что у меня очень сильно кружиться голова, и я встаю, но это не всегда. Поэтому по данным суточного монитора средняя частота 90 уд.в мин. После 22-00 ч. пульс 45-60, с 8-00 до 15-00 – это 100-156 уд.в мин., а с 15-00 до 22-00 – это 90-100 уд.в мин. ( по холтеру) В течение cуток доминирует синусовый ритм. Есть эпизоды с наджелудочковой эктопией (суправентрикулярная аритмия): единичные политопные предсердные экстрасистолы (56). По данным велоэргометра: причина прекращения пробы: достижение максимальной ЧСС, реакция АД адекватная; мощность нагрузки: 50 вт х 3 мин., 100 вт х 1 мин.; работа выполнена за 4 минуты; нарушений ритма не выявлено; восстановительный период больше 6 минут; восстановление ЧСС замедленное, восстановление АД адекватное. И я заметила, что чем быстрее пульс, тем он ровнее, чем медленнее, тем появляются перебои. Бывает и так, что когда я иду, пульс падает. И этому есть доказательство. Меня ставили на беговую дорожку. Стартующий пуль был 115 уд., а потом он падал до 80. По мере того, как переключалась нагрузка, и я шла быстрее, пульс начинал падать. Можно идти мелкими шагами и часто, тогда пульс падал до 65 уд., а можно шаг делать пошире, и шагов будет меньше, тогда и пульс начинал возрастать. А когда ушла с тренажера, пульс зашкалил. Теперь по результатам ЭФИ. На ЭФИ удалось спровоцировать учащение пульса до 170 уд.в мин.. На 130 уд. возникала АВ-блокада. Тогда стоял спорный вопрос 1 или 2 степень. Но все- таки решили, что 1 степень. Врач, который проводил ЭФИ, сказал, что как только переступается порог 130 уд., пульс может быть любой. И еще. При ходьбе, а я хожу много по работе, пульс может отматываться и в сторону урежения и не один раз. Скажем, если пульс 130 уд., то раз и 80, потом раз и 60. А я при этом иду. И начинает сильно кружиться голова, и я останавливаюсь, иначе могу упасть. Вот и все. Жду ответа. Заранее спасибо.
И в дополнение к сказанному, скажу, что эти учащения зафиксированы на ЭКГ. Заключения ЭКГ: синусовая аритмия с ЧСС от 80 до 100 уд.в мин.(если бы ЭКГ снимали чуть подольше, то ЧСС была бы выше и это было бы зафиксировано); полувертикальное положение ЭОС; нарушение проводимости в системе п.н.пучка Гиса; возможен с-м ранней реполяризации желудочков.
Честно говоря, кое-какие моменты в Вашем рассказе совсем не возможны с физиологической точки зрения. Нужно конечно общаться с Вами лично, чтобы разбраться в ситуации. Давайте структурируем наш разговор так: 1). У Вас исключили основные патологические причины тахикардии, требующие коррекции - причин для волнения нет; 2). На частоте выше средней (90-115) Вы чувствуете себя комфортно, она для Вас физиологична - ну и не нужно стремиться урядить ЧСС; 3). При парокзизмальном учащении ЧСС выше 120/мин, доставляющем Вам дискомфорт, принимайте бетаадреноблокаторы корткого действия (анаприлин 10-20 мг под язык); 4). Что касается головокружений - обследуйтесь дополнительно у невролога... по данным Вашего суточного монитора ЭКГ не зарегистрирвоано частоты пульса, способной приводить к таким выраженным головокружениям... 5). Если всеже Вы хотите продолжить подбор препарата для урежения пульса на постоянный прием, попробуйте кораксан - он не оказывает никакого влияния на артериальное давление; начните с небольшой дозировки (5 мг/сутки в два приема); 6). Ощущение неполного вдоха у Вас говорит и о наличии некой психосоматической составляющей Вашего состяния, подключите к терапии легкие седативные препараты.