Консультации / Неврология

Вестибуло-атаксический сндром

Добрый день!Очень часто испытываю правосторонние головные боли(начиная с затылка , висок , глаз) , теперь добавилась головокружение , шаткость походки , не могу уже спать 3 года на правой стороне - ощущение, что там давит что-то в затылок и больше справа и при поворотах во сне у меня начинается головокружение..Принимала ноофен, бетагис, детралекс , раннее пила ницерголин, пробовала циннаризин - от 1/2 части засыпаю на ходу. Проходила мануалку - ранне ,2 года назад было немного лучше , но не надолго , теперь стало плохо..С трудом сделала узи-доплер ..Лежа не могла поворачивать голову направо - кружит , а сидя полечге. Предоставляю результаты и прошу вашей разъяснения относительно данных , т.К. Мне его не дали .Неврологи говорят все разное и синдр.Позвоночной артерии и вбн и хнмк, что меня особо пугает . Михаил андреевич, хочется услышать ваше мнение относительно уздг и плана лечения.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Людмила Вячеславовна. Описание похоже на осложнения остеохондроза - болевой синдром, сдавление левой позвоночной артерии. Ваш возраст ставит под сомнение диагноз ХНМК (дисциркуляторная энцефалопатия), чаще это заболевание выявлятся у более пожилых людей. Вам необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (снимки в положении сгибания и разгибания шеи) и МРТ головного мозга без всяких дополнений. С результатами - обратиться к нейрохирургу, который занимается патологией шейного отдела позвоночника, для оценки значимости нарушений. Если он сочтёт, что изменения в позвоночнике могут вызывать сдавление позвоночной артерии - потребуется исследование сосудов с контрастом - КТ ангиография или селективная церебральная ангиография. На его основании принимается решение, как вас лечить: препаратами или оперативно. Конкретные препараты на данном этапе обсуждать нет смысла. Показания к назначению аспирина и статинов сомнительные - толщина комплекса интима-медиа пограничная. В течение года можно подождать. Если она увеличится и появятся бляшки - назначать в связи с высоким риском осложнений атеросклероза. Желаю успешного обследования.
Спасибо большое за ответ! Михаил андреевич, а я думала , что у меня проблемы в правой артерии , и даже хотела делать скаленэктомию , т.К. Думала , что идет сдавление па лестничными уплотненными ,перекрученными мышцами- у меня там действительно болезненность и рука при поднятии млеет и уменьшается пульс..А как вы считаете -по уздк в том месте есть компрессия? Или она фиксируется выше? И еще прошу уточнения - мне надо сделать мрт гол.Мозга или шейного отдела позвоночника? А может сразу мскт ? Рентен с пробами -вниз еще более нормально , а назад - никак не сделаю - уносит , кружит и падаю ..Мне повороты вправо-влево и то лучше идут) может это тоже о чем -то говорит? В 2011 году делала мрт шейн.Отдела - протрузии до 3 мм в -с4-с5 и с-с6. Сейчас у меня вестибулярные нарушения , я стараюсь быть дома..Это все очень тяжело переносится.. Прошу вашего совета
Добрый день. Сдавление позвоночной артерии мышцами не имеет значения. Тем более не нужно их удалять. Патология мышц хорошо лечится консервативно. Крайним средством, при отсутствии успеха, является введение ботулотоксина. Но я не слышал, чтобы кому-то это требовалось. Вы слишком далеко заходите в своих рассуждениях, и это является источником тревоги. Выполните рекомендованные в предыдущем сообщении исследования, обратитесь к нейрохирургу. Удачи.