Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте. Беспокоят боли в шейной отделе, но основная боль в руках и кистях, не могу ночами из-за этой боли спать. В руках нет силы, не могу не сомкнуть в кулак. А также беспокоит ноющая боль в плечах и общее состояние не очень.Мне поставили диагноз остеохондроз шейного отдела с левосторонней дорсо парамедианной грыжей, спондилез, спондилеартроз и протрузии на c3,c4 ,с7 на позвонке и с 5-6 грыжа 2мм. на основе МРТ. На основании МРТ мне врач назначил лечение таких препаратов: 1. Мовасин 1.5 в.м 5 уколов; 2.Мидокалм 1.0 в м 5 уколов; 3.Никотиновая кислота по схеме, от 1.0 в.м до 3.5 и обратно, 10 уколов. 4.Мукосат 2.0 в.м -10 уколов . 5.Аксамон 1.0 в.м-10 уколов. А также лечебную гимнастику по утрам. Я делаю гимнастику, мне прописали определенные упражнения для моего диагноза. Но, не знаю, как быть с руками, если я массажирую или разрабатываю, потом они дёргают и болят. Или их нельзя массажировать и напрягать физически? Я проколола курс этих уколов, три недели назад, но облечения не настало. Подскажите, это значит препараты не помогли мне? Или облегчение может позже настать? Очень пекут и болят руки, они мне не дают спать, подскажите как облегчить эту боль? И подскажите какой может мне нужен какой-то другой сильнее хандропротектор , чтобы колоть раз в год, для поддержания ? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. После завершения лечения проводится повторный осмотр невролога. Если лечение не эффективно, назначается консультация нейрохирурга, который смотрит на предмет необходимости хирургического лечения грыж дисков. Из того, что Вы уже сделали, единственное замечание или пожелание - подавляющему большинству пациентов необходим инструктор лечебной физкультуры, чтобы правильно делать упражнения. Перечислить упражнения на бумажке - недостаточно.