Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Избыточного Бактериального Роста

Добрый день! Летом 2018 года проходила лечение в бесплатной поликлинике по гинекологической части, принимала метронидазол и другие препараты по назначению врача. На тот момент врач не уточнила, что нужно принимать что-то для профилактики дисбактериоза. В последующее время заметила постоянное вздутие живота, частые диареи и запоры, а также практически непрекращающийся метеоризм. Пыталась бороться с недугом изменениями в питании, выявила генотип С/С по непереносимости лактозы, но эффекта от диет не было. В декабре 2019 года прошла обследование и посещала терапевта и гастроэнтеролога. Терапевт поставила диагноз СИБР (в кале повышенное содержание патогенной флоры), гастроэнтеролог – хронический холецистит и ДЖВП (полип в желчном пузыре на УЗИ). Я полностью прошла лечение гастроэнтеролога (Необутин, Урсодез, Креон, Ребагид), также соблюдая диету, после чего улучшения моего состояния не последовало. К терапевту, к сожалению, мне уже не удалось попасть в связи с отсутствием записи в течение месяца, и в конце февраля 2020 года я решила пропить комплекс для лечения СИБР с соблюдением диеты LOW-FODMAP. Препарат Альфа Нормикс 1200мг/сут. В течение 10 дней в сочетании с Бактистатином. Самочувствие улучшилось, прошли все симптомы на 5 день лечения, в том числе и вздутия. После антибиотико-терапии начала прием пробиотика Риофлора Иммуно одновременно с препаратом Тримедат, и на третий день приема вздутия вернулись. Я решила сменить пробиотик на Максилак, также добавив метабиотик Стимбифид Плюс. Через три дня состояние нормализовалось, но 6 дней назад снова вернулись непрекращающиеся вздутия и запор, иногда чередующийся с диареей. Подскажите, какую выбрать схему лечения? Заранее спасибо!
Добрый день. Сейчас вас беспокоят только вздутие живота и периодический запор? Как часто происходит дефекация? Стул сухой, комковатый или нормальной консистенции, но редкий? Вздутие живота ближе к вечеру, утром или в течение всего дня? Проходит ли после дефекации или нет? Как питаетесь в настоящее время (пример вашего стандартного дня/дней). Какие-то еще препараты принимаете (не имеющие отношения к заболеваниям ЖКТ)? Витамины, БАД или что-то еще? Есть ли другие хронические заболевания?
Спасибо за отклик! Дефекация происходит в среднем раз в 3 дня, но бывают исключения (например съела сырники в гостях и появились боли в животе, что вызвало дефекацию, такая реакция была несколько раз, так что исключила этот продукт). Стул иногда бывает сухой, но в основном нормальной консистенции. Беспокоят вздутия живота и метеоризм, если раньше вздутия иногда спадали за ночь и снова возвращались в течение 5-10 минут после еды, то в последнее время не проходят вообще. На данный момент не принимаю никаких БАД и препаратов. Питаться по системе FODMAP перестала на данный момент, просто придерживаюсь сбалансированного питания и тренируюсь (потребляю в среднем 1800ккал, Б-110 Ж-70 У-180). В основном самые популярные в ежедневном рационе продукты яйца (до 3шт в день), бурый рис/гречка, овсяные хлопья, куриное филе, иногда говядина, цельнозерновой хлеб/амарантовые хлебцы, твердый сыр, соевый протеин, домашняя арахисовая паста, безлактозное молоко, рисовая/гречневая мука. Из хронических заболеваний гастродуоденит, обострение было в 12 лет, с тех пор не беспокоил. Также с 12 лет страдаю аллергией (пыльцевой, бытовой, пищевой)
Если стул нормальной консистенции, дефекация без боли, напряжения, не занимает много времени, но просто случается раз в 3-4 дня, то ничего плохого в этом нет. Это вполне может быть вариантом нормы. Если вы ощущаете постоянное вздутие живота и повышенный метеоризм, но на УЗИ нет пневматоза кишечника и не определяется повышенное содержание газа в кишечнике, то, возможно, что речь идет не о реальном вздутии живота, а об ощущении вздутия. Такое иногда бывает на фоне СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки). НЕ сдавали кровь на целиакию?
Кровь на целиакию сдавала прошлым летом, правда на тот момент я уже временно исключала глютен, но в любом случае тест был отрицательным. Вздутие реальное, т.к. часто появляется метеоризм с запахом сероводорода. Дефекация болезненна только если случается диарея после "неподходящей" еды как в примере с творогом. Но и бывают боли в левом боку после длительного запора (нечасто, 1-2 раза в месяц).
Отделение газов с запахом серводорода тоже вполне может быть вариантом нормы. У нас постоянно в кишечнике образуется некоторое количество газов. На УЗИ пневматоз кишечника был? Попробуйте курсом Пепсан в саше или капсулах 14-21 день в стандартной дозировке (если нет аллергии на ромашку): это препарат, который содержит вещество, оказывающее ветрогонное действие, а также травяные чаи с хвощом, укропом, фенхелем (они есть в детских магазинах, но брать нужно в фильтр-пакетах).