Консультации / Гастроэнтерология

Синдром избыточного бактериального роста

Добрый день! На протяжении полугода беспокоит покалывание в левом боку, при этом возникает вздутие, газы. Стул кашецообразный каждый день. Боль проходит сама, никакие лекарства не принимала. Я отправилась к врачу, так как меня это беспокоит. Сделала узи брюшной полости - без патологий, общий анализ крови, биохимия, анализ мочи - все в норме. Назначили пробиотик - пробиолог форте. Боли ушли, сначала стул наладился, сейчас опять все также, хотя я продолжаю его пить. Вздутия как были так и есть. Далее мне назначили сдать кал на лямблии - не обнаружено, и водородно-дыхательный тест, он показал синдром избыточного бактериального роста. Врач мне назначила альфа нормикс и бактистатин. И назначила фгдс и колоноскопию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать данные исследования? Или сначала пропить назначенные препараты и посмотреть на самочувствие? Очень не хочу и боюсь делать колоноскопию. Также хочу спросить, нужен ли наркоз для проведения этого обследования, в больнице мне его предложили.
Приветствую! Нужно решиться на эти исследования, так как необходимо исключить поражение подздошной кишки болезнью Крона или язвенный колит. При колоноскопии обязательно нужно дойти до купола слепой кишки и войти в тонкую кишку для оценки причин диареи. Со слизистой терминальногоотдела тонкой кишки выполнить биопсию. По ходу толстой кишки - поэтажную биопсию - т.е. в каждом отделе толстой кишки, даже если не будет визуально изменений - это как минимум по одному фрагменту из 5 участков толстой и прямой кишки. Делайте под седацией с пропафолом (он же диприван)