Консультации / Гинекология

Киста жёлтого тела правого яичника

Добрый день. Мне 39 лет, рост 175 см., вес 68 кг. Были одни роды в 2013 году, путем кесарева сечения. Цикл регулярный 28 дней, иногда +- 2-3 дня. За дней 10 боли в груди умеренные, иногда головная боль. Примерно с мая 2019 начала мучать боль в середине цикла с правой стороны в области поясницы, низ живота и отчасти правое бедро, боль похожа на ноющую. С приходом месячных утихала. В мае 2019 на 5 д.ц. делала УЗИ малого таза-норма. В течении лета сильных болей не было, цикл регулярный. С октября по декабрь 2019 примерно за 10-12 дней грудь болела очень сильно, чем обычно. В октябре 2019 делала маммографию, заключение: ФКМ, BIRADS справа 2 слева 2. С января 2020 года по настоящий момент боли в области молочных желёз перед месячными отсутствуют полностью, грудь мягкая. Месячные регулярно. День последней менструации 22.02.2020, примерно на 12 д.ц опять вернулась боль в животе и пояснице справа. Гормоны сдала на 5 д.ц. - норма. На 20 д.ц. сделать УЗИ , заключение киста желтого тела в правом яичнике 32 на 30 мм. Лечение ЛИНДЕНЕТ 20 в течении 3 циклов, потом контроль УЗИ. Вопрос с чем связано отсутствие боли в груди перед началом цикла, возможно ли это от кисты. Насколько достоверная постановка диагноза киста желтого тела по УЗИ? И может ли быть связан гормональный фон с наличием кисты желтого тела? Может сдать гормоны во 2 фазе цикла? Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мастопатия не обязательно сопровождается болями каждый цикл. Диагноз по узи, как правило, достоверен. Если киста функциональная, то она уйдет. Гормоны основные сдают в 1 фазу цикла.