Консультации / Гинекология

Ретенционная киста правого яичника

Здравствуйте! у меня такая проблема, мне 19 лет в июне попала в больницу с болями с правой стороны-поставили ретенционную кисту правого яичника,при первом УЗИ d=2см,после лечения (1неделя) стало 23 мм. Заключение последнего УЗИ эхографически киста желтого тела правого яичника. Когда поступила в больницу болело терпимо,но постоянно,целыми днями,когда выписывалась побалевало редкий раз....и сейчас спустя 2 месяца меня опять беспокоят боли,в том же месте... поболит потом пройдет, резко если встаю то больно,когда тужусь тоже больно!!!! Врач прописал ЛИНДИНЕТ 20, но я его пить не стала, т.к. поняла (что это как противозачаточное средство) 1ВОПРОС что такое что боли опять появляются??? стоит ли идти в больницу? 2 ВОПРОС этот ЛИНДИНЕТ20 его прописали что бы окончательно прошла киста? Если я забеременнюю мы с мужем будем этому рады!!!!и пить не совсем хочется этот препарат!!!СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ!!!!!
Добрый день. Так как Вы планируете беременность, Вам надо сдать соответствующие анализы: кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности), TORCH- комплекс, посетить терапевта и эндокринолога. Ретенционная киста является следствием гормональных нарушений, которые могут препятствовать беременности. Вам может быть предложено альтернативное гормональное лечение с учетом Ваших репродуктивных планов. Не стоит отказываться от лечения- это может привести к разрыву яичника и хирургическому вмешательству