Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здравствуйте. У ребёнка вечером резко подскочила температура. Мерила была 37.8. Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Ребёнок до этого спал, но из-за температуры проснулся. Проснулся плаксивый, побежал папу искать, не нашёл, прибежал попросился на руки. В этот момент ребёнка резко затрясло, голову он начал запрокидывать назад, глаза закатывались. Не реагировал на свое имя, и вообще ни на что не реагировал. Длилось это не больше 5 минут. Когда отпустило, скопились слюни на губах. И потом ребенке просто начал орать аааа ааа аааа. Скорая приехала, когда ребёнок был просто плаксивый. Температура была 38,6. Скорая приехала быстро в течении 15 минут. Они поставили укол и сбили температуру. Горло было красное, уехали в стационар. Все рассказали как было. Нам сказали, что это озноб был. Вот и все. Поставили орви, фарингит средней тяжести. В стационаре инфекционном пробыли два дня. За это время температура не повышалась высоко, наооборт снижалась. Уехали домой лечиться. Дома вечером снова стала подниматься температура. Пока мерили температура поднялась 38,3. Пока ставили свечку, чтобы снизить температуру. Ребёнка снова затрясло. В этот раз как будто замер, глаза открытые. Ни на что не реагировал. Так же чувствовалось как будто дрожь по всему телу или судороги. В этот раз недолго, минуту наверное. В следующие разы сбивали температуру уже когда 37,5 градусов было. Караулили ночью. Медсестра так сказала делать, она пришла нас проведать, как проходит лечение узнать. Потихоньку температура спадала. Больше таких потрясений не было. Сопли, а точнее фарингит долго не проходил. Лечились, сидели дома, никуда не ходили. Нам сказали идти к невролог, он в отпуске. Хотели к платному хорошему, там запись только с апреля. На март все забито. Не знаем что делать. Стоит ли нам делать ээг чтоб не зря время выжидать пока талон появится. Вообще что нам делать. На скорой нам только орви поставили, даже не написали про судороги. Только наша медсестра сказала, что это не норма. Что скорее всего фебрильные судороги, так как происходило в обоих случаях когда температура резко повышалась. Раньше такого не было. Прививки все ставили по графику, последняя в год от кори. Родился по шкале апгар 8. Желтушкой не болели. Всё было хорошо.
Добрый день. Описываемая Вами ситуация укладывается в клинику так называемых фебрильных приступов. Спектр данных нарушений достаточно многообразен и требует дообследования в виде как минимум ЭЭГ ночного сна, консультации эпилептолога. Также, по возможности необходимо сдать анализ крови на генетические нарушения (панель "наследственные эпилепсии"). Отвечая на Ваш вопрос - терять время, ожидая номерка по ОМС, не стоит. С уважением, Титов Николай Андреевич