Консультации / Расстройства сна

От бессонницы помогает только триптофан Но как обходиться без него

Здравствуйте. С младенчества сплю гораздо меньше нормы (родителям педиатр сказала, что это не смертельно, раз других проблем нет, поэтому больше они этим не занимались). Сколько себя помню, лежала по 1-2 часа в ожидании сна. Другие заболевания: с детства у меня аллергия, с 17 лет хр.бронхит, который пару лет как стал ХОБЛ. В 24 года, 10 лет назад, были проблемы с кишечником, диагноз колит. 7 лет назад, мне было 27, сна перестало хватать без видимых причин, я спала вроде бы те же 3-4 часа, но чувствовала себя разбитой. Чем дальше- тем хуже, жжение в каждой клеточке тела. Раз в 2 недели удавалось чуть выспаться (1-2 ночи по 6 часов сна) и это было за счастье, правда, недолгое. Вообще, в таком состоянии жить нормально невозможно, я стала понимать самоубийц, но я не хотела, чтобы родные переживали, у нас очень хорошие отношения. Полностью обследоваться не было денег, но щитовидка в порядке, сахар на верхней границе нормы. Нервы вроде не хуже, чем у окружающих. Вот только руки дрожат в покое, слегка, ещё в детстве с подружками сравнивала и удивлялась, что у них не трясется. Невролог выписывал антидепрессанты, которые вообще отбивали сон и от которых трясло, как от кофе, он у меня дрожь провоцирует почему-то. И успокоительные, от которых сознание путалось, а сон лучше не становился. В итоге я стала читать всё, что касалось бессонницы, и испытывать на себе. Режима давно стараюсь придерживаться идеально (в том числе, темноты ночью, прогулки днём, бодрящее не пью, год, как стала заниматься спортом и побеждать иногда на областном уровне). Никакие травки, БАДы разного толку, хваленые рекламой таблетки не помогали. Витамины также - либо без толку, даже группы B, либо вообще сон пропадал (такое от витаминов C и D). Объективно, я сильно деградировала за эти 7 лет бессонницы, простая работа часто даётся с трудом. Сил не хватает. Я уж не говорю про запавшие в темных кругах глаза. Очередным экспериментом был L-триптофан. Особых надежд не возлагала, так от мелаксена толку не было, хоть и принимала его по правилам. С первого же дня с триптофаном у меня появилось желание спать. Сонливость, а её по вечерам много лет не было. И лёгкое засыпание за полчаса-час! И стабильный сон по 6.5 часов! При этом, я давно стараюсь есть продукты с высоким содержанием триптофана, но от них я не чувствую улучшения. Пила триптофан пару месяцев, ожила, внешность резко улучшилась. Но стал сильнее мой хронич.кашель. Почитала в инете - да, кашель это побочка триптофана. Перестала пить - всё вернулось на круги своя, те же 3 часа сна и дикая усталость. Прошу Вашего мнения относительно причин, почему искусственный триптофан усваивается организмом, а из продуктов - нет. Как можно вернуть ему эту способность? Может ли бессонница быть связана с колитом, с состоянием слизистой кишечника, если она не усваивает триптофан? Заранее спасибо за потраченное Вами время...
Здравствуйте! Триптофан в организме является предшественником мелатонина, поэтому и способствует засыпанию. Кроме того, триптофан принимает участие в выработке серотонина , т.е. оказывает антидепрессивный эффект. По поводу приема триптофана с пищей – таким образом его восполнить достаточно сложно, а также, следует учитывать, что данная аминокислота очень активно используется организмом для многих целей, и аминокислоты в организме конкурируют за поглощение и перенос в головной мозг, поэтому L-триптофан следует применять на пустой желудок за 1-2 часа до сна, чтобы к моменту засыпания оптимизировать производство мелатонина и быстрее заснуть. В любом случае, доказательная база по приему триптофана довольно низкая, но в случае хорошей переносимости и эффективности возможен длительный прием. Но, к сожалению, триптофан действительно не рекомендуют принимать при заболеваниях легких из-за возможного кашля. Подробнее об особенностях питания при нарушениях сна: https://buzunov.ru/dieta-dlya-sna-kak-nuzhno-pitatsya-chtobyi-horosho-spat/