Консультации / Психология и психиатрия

Не отвечает на вопросы да нет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, есть ли проблема. Мальчик 3 г 4 мес. Роды прошли нормально, родился на 42 неделе, естественным путем, (была эпидуральная анастезия) Развивался нормально, в 4 мес встал на четвереньки, в 6 пополз. Пошел в год. Все умения ладушки/ку-ку были по возрасту. Говорил мало. Но указательный жест присутствовал. В целом очень активный , очень любит бегать, прыгать, играть в мяч , кататься на самокате. Долго не били тревогу по поводу речи(мальчики, позже начинают говорить - списывали на это), даже педиатр в три года не насторожилась - мол, у всех свой ритм. Что имеем сейчас. Говорит много слов, знает все основные цвета, формы, животных, овощи, фрукты, разные названия машин, героев любимых мультиков, знает буквы. Все называет и показывает в книжках. Есть любимые книжки, читаем вместе - заканчивает фразы в четверостишиях. Играет в ролевые игры (кормит зверей, катает их на лодке, лечит). Проблем с посещением новых/людных мест нет. Детей вроде не избегает(мы пока не ходим в сад), но если к старшей сестре приходят подружки, сам приходит к ним в комнату, обнимается. Вообще очень любит обниматься с папой и мамой. Контакт глаз не избегает. Что беспокоит? Не с первого раза откликается на имя (особенно если чем-то увлечен), если спросить хочешь кушать/пить/гулять - ничего не ответит. Редко отвечает на вопрос «как тебя зовут?»( 1из 10 раз) чаще отвечает на «сколько тебе годиков?». Не использует «я». Если что-то нужно говорит чаще одном словом - «банан» и потом «порезать». «Водичку принесу» - если хочет воды. «Гулять на коляске», в общем, понять его можно. Но фразы односложные. Но часто он стремится что-то сделать/взять сам , чем попросить. Также он хорошо понимает просьбы, выполняет, смотрит туда - куда укажешь. Если видит что-то интересное - произносит «самолет», «вертолет». Конечно стала читать интернет, и везде Связывают ряд беспокоящих симптомов с рас. Как вам кажется, есть ли повод переживать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не вижу поводов для беспокойства в данный момент по поводу РАС, но к дефектологу надо походить и поработать над структурой речи. И да, если вы его зовете по имени - давайте ему положительное подкрепление. А то это будет как в истории "Волки, волки".