Консультации / Отоларингология

Как избавить от слизи

Здравствуйте.Сыну 6 месяцев.Пару недель назад заболел старший ребенок-школьник,вирус,от него и младший подхватил.Наш педиатр назначила промывания аквамарисом, и називин на ночь.я высасываю ребенку сопли аспиратором,но дело в том,что носик у него чистый,пустой,вся слизь глубоко и аспиратором не достается.А вот когда чихнет-сразу выходит очень много соплей.Иногда прозрачные,иногда бледно-зеленые.И когда спит,прямо слышно,что дышит через эту слизь. Как извлечь эту слизь?Возможно,есть препараты,провоцирующие чихание,ведь именно так у него хорошо выходят сопли.Прям очень хорошо.
Добрый день! В Вашем случае поможет только промывание и туалет носа электроотсосом у ЛОР-врача.