Консультации / Отоларингология

Как избавиться от слизи в носоглотке

Проблема в следующем. Постоянно наблюдается стекание слизи по задней стенке горла, это доставляет постоянный дискомфорт, ощущения комка в горле. По ощущениям кажется, что есь слизь в пазухах(при наклоне вниз в пазухах чувствуется тяжесть как при гайморите). При обращении к ЛОРу был прописан Тофен, но он не помог. Определенных диагнозов не было поставлено, возможно гайморит. Так же пил синупрет, промываю нос содо-солевым раствором. Но это ощущение и стекание слизи по задней стенке не уходит. Проблема мучает на протяжении 2 лет. Каким способом порекомендуете избавиться от проблемы?
Проблема постназального затекания, к сожалению, ещё далека от своего решения. Очень часто, несмотря на усилия врачей и старательность пациента, справиться с этим синдромом невозможно. Могу посоветовать Вам эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки, которое подскажет, в каком направлении следует двигаться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как избавиться от слизи в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.