Консультации / Отоларингология

Как избавиться от слизи в носоглотке

Здравствуйте! Мне 32 года, пол женский. Кормлю ребенка грудью. В двадцатых числах апреля переболела простудой (насморк, горло, температуры не было), после чего стала беспокоить слизь в носоглотке, позже она стала стекать в горло и носила слизисто-гнойный характер, иногда с прожилками крови, больше ничего не беспокоило. Лор после рентгена поставила диагноз острый гнойный левосторонний гайморит и направила на дневной стационар. Сделали прокол, промывали вначале фурацилином, потом физраствором, затем вводили в пазуху диоксидин. На 4-й день после прокола стало хуже, появилась заложенность и шум в ушах, на 6 или 7 день лечения выпросила выписать антибиотики, совместимые с гв – назначили вильпрофена солютаб по 1 таб. 2 Р. В день 5 дней, с началом их приема стало лучше, на 11 день трубочку вынули и сказали есть еще небольшая отечность в носу, еще дня 3-4 покапать диоксидином (5-6 кап. 2 Р. В день). Шум в ушах так и не прошел, а менее, чем через месяц после выписки, опять появилась слизь в носоглотке. Сразу пошла к лору – она сказала, что незначительная отечность и краснота, поставила диагноз острый ринит и сказала промывать нос и делать ласт-лор (10 процедур). После недели промываний (долфин 2 р. В день) и 5 физиопроцедур состояние не изменилось: шум в ушах. Слизь в носоглотке то появляется то исчезает, иногда ненадолго закладывает одну или другую половину носа. При повторном визите к лору, она ничего страшного не увидела, сказала продолжать назначенное лечение, можно погреть нос и уже оговорилась, что это обычные проявления хронического! Насморка (благодаря кому он успел стать хроническим?!). Так вот как избавиться теперь от этого насморка и от слизи в носоглотке?
Хроническим можно считать насморк, если он длится более трёх месяцев. Описанная симптоматика указывает на вяло текущий воспалительный процесс в околоносовых пазухах, вероятнее всего, в клетках решётчатого лабиринта. Избавиться от такого этмоидита можно, применяя муколитики (пектолван Ц, флюдитек) и внутриносовые антибиотики (изофра, биопарокс), а также небулайзерную терапию с лазолваном.
Должны ли при этмоидите быть какие-либо изменения на рентгене? - При последнем визите к лору делали рентген - никаких патологических изменений не обнаружено. Можно ли применять данные препараты при ГВ? Насколько долгим должно быть лечение? С помощью каких исследований можно подтвердить или опровергнуть данный диагноз?
На рентгенограмме невозможно рассмотреть все клетки решётчатого лабиринта. В уточнении диагноза может помочь риноскопия эндоскопами Хопкинса. О безвредности препаратов для кормящих грудью можно узнать в соответствующих аннотациях. Лечение до полного выздоровления, как правило, продолжается в течение 10 дней.