Консультации / Неврология

Ассиметрия боковых желудочков

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, родились путем экс (слабая родовая деятельность) в роддоме на УЗИ ассиметрия боковых желудочков, назначили УЗИ контроль в месяц, правый желудочек 2.3 мм, левый желудочек 3.8 мм, третий желудочек 1.8 мм, субарахноидальное пространство 3 мм, межполушарная борозда 1.3 мм. На осмотре невролог сказала рефлексы в норме, голову держит иногда улыбается. Беспокоят сильные и частые срыгивания и ещё ребенок постоянно высовывает язык. Прокомментируйте пожалуйста трезультаты УЗИ, чем грозит ассиметрия? Связано ли это со срыгиваниями и языком? Спасибо))
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Изменения на НСГ небольшие. Однако, если срыгивания носят неврологический характер, то это может свидетельствовать о нарастании процесса. Но срыгивания у таких маленьких детей чаще от большого объёма питания. Характер срыгивания врач определяет при очном осмотре. Высовывание языка - норма. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ассиметрия боковых желудочков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.