Ассиметрия боковых желудочков
анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, сделали ребёнку нейросонографию, 4 месяца, и выявили ассиметрию боковых желудочков. Левый в пределах нормы, а правый нет. Результат узи прилагается. Подскажите, это очень серьёзно и можно ли медикаментозно привести в норму и повлияет ли это на развитие ребёнка?
К вопросу приложено фото
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог

Здравствуйте. Обычно при таких изменениях назначается медикаментозное лечение. В норму уже вряд ли возвратиться, самое главное, чтобы не было нарастания расширения желудочков. С уважением, Алла Васильевна
анонимно
А как-то это повлияет на развитие ребёнка? Будут ли какие-то отклонения по здоровью?
Белякова Алла Васильевна
Это очень индивидуально. Часто бывают головные боли, нарушения зрения, метеозависимость, раздражительность и возбудимость.