Консультации / Проктология

Операция острый парапроктит

Добрый день. Пол: мужской Возраст: 30 лет Парапроктит возник около 3х месяцев назад (небольшое уплотнение глубоко под кожей). За 5 дней до операции стал отчетливо ощущаться, повысилась температура тела. Прооперировали острый парапроктит:​ 13.02.2020 При операции был удален гнойник. Назначены: антибиотик Цефазолин 1 грамм, 3 раза в день,​ 4 дня. Затем 1 грамм 2 раза в день 3 дня. Состояние на данный момент: гноя в ране нет (только немного естественного гноя в самой ране возникает день через день) Производятся ежедневные перевязки, ставится турунда (в день когда есть гной), или ставится​ турунда​ с мазью Левомеколь (в​ день когда нету гноя). Температура: 37 - 37.1 Боли в ране или толстой кишке нет Боли при дефекации нет В кале: крови слизи гноя не замечено От​ оперирующего хирурга не удалось получить данных о необходимости проведения второй операции острого парапроктита​ Вопрос 1)Можете определить есть ли необходимость сейчас после удаления гноя делать вторую операцию - закрывать внутренний вход гнойника на прямой кишке? 2)Как понять есть ли этот ход от прямой кишки на данный момент? 3)Так как сейчас при операции удалили только гной - не может ли быть рецидива из-за того что не перекрыли очаг воспаления? 4)Всегда ли по вашему опыту нужно устранять внутренний вход гнойника на прямой кишке при удалении гноя при остром парапроктите? Лечащий​ врач (по месту жительства)​ на данный момент​ говорит есть шанс что закроется сам. Или лучше убрать сейчас чтобы небыло рецидива острого парапроктита? 5)Если нужно делать операцию, то какие шаги мне нужно делать дальше и не упущено ли уже время и теперь острый может перейти в хронический и возникнуть свищ? Прилагаю выписку из больницы скорой медицинской помощи. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. 1,2. Необходимость операции решается очно. После осмотра. И узи. 3. Свищ, как правило после вскрытия парапроктита - как причина парапроктита, остается. Его необходимо удалять в плановом порядке, а не остром периоде. 4. Нет. Свищ не всегда трогают. Есть вероятность, что заживет. После заживления через 1 месяц необходим очный осмотр и узи - ректальным датчиком или мягких тканей. 5. Нужно пройти обследование до операции - анализы, колоноскопию.