Острый парапроктит

анонимно
Добрый день! острый парапроктит, гнойник вскрыли месяц назад, антибиотики не назначили, рекомендаций не дали, сказали если сформируется свищ прийти на операцию планово, если повторный острый, то экстренно снова вскрывать. Самостоятельно обрабатываю рану мирамистином, кладу левомиколь. Рана то краснеет, то затягивается, то чешется, но в целом сильно не беспокоит. ВОПРОС, а можно через месяц после вскрытия съездить в отпуск к примеру в Европейскую страну, или может есть смысл выбрать море.

Отвечает Крылов Михаил Дмитриевич
проктолог
Добрый день. После простого вскрытия гнойника при остром парапркотите в 70% случаев формируется свищ прямой кишки. Когда? Вопрос сложный. Я бы выбрал на море, мосркая вода заживляет раны.

Консультация врача проктолога на тему «Острый парапроктит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.