Консультации / Проктология

Острый парапроктит

Здравствуйте! Две недели назад поставили диагноз острый парапроктит. Произвели вскрытие и дренажирование турундой абсцесс. Кололи антибиотики 10 дней по 2 укола в день и делали перевязки с левомеколем, на который в последствии началась аллергическая реакция. Сейчас чувствую себя превосходно. Хирург сказал обратиться к проктологу, на случай образования свища. Хотелось бы узнать, всегда ли после острого парапроктита образуется свищ? И какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы этот свищ не образовался? Прочла в интернете, что при правильном лечении свищ может не появиться, если это так, то какое лечение должно быть? Питание, образ жизни. Очень переживаю, что придется пережить еще одну операцию - трусиха жуткая. Спасибо заранее за ответ.
Формирование параректального свища после вскрытия острого парапроктита по статистике по разным авторам развивается в 92-97% случаев, т.к. при вскрытии параректального абсцесса не ликвидируется входное отверстие и воспалительный очаг в области воспалённой крипты. Поэтому ни диета, ни "правильное лечение" не гарантирует от развития свища.
Это плохо. Но кто же попадает в оставшиеся 8%? И если грозит повторная операция, то какие варианты есть с наименьшими повреждениями? Все-таки век новых технологий, не хотелось бы иметь вырезанную воронку в таком деликатном месте.
На сегодняшний день в арсенале проктолога достаточно малотравматичных и весьма эффективных методик удаления параректальных свищей без "вырезания воронок в деликатном месте". Объём и способ операции напрямую зависят от вида свища, степени его сложности, квалификации доктора и его технической оснащённости.