Консультации / Проктология

Острый парапроктит

Здравствуйте! В субботу мужа (38 лет) прооперировали по поводу острого парапроктита (ишеоректальный, глубина 8 см, свища нет). Назначили соответствующее лечение, перевязки. В среду (сегодня) отпустили домой (из отделения не выписали), дав рекомендации: свечи метилурацил ректально, перевязки с левомеколем) явка в воскресенье. Достаточен ли по длительности курс антибиотиков - 4 дня?? по стандартам лечения различные а/к 5-7-10 дней? Как правильно перевязывать? достаточно ли положить мазь левомеколевую или необходима обработка по правилам - перекись водорода, антисептик (хлоргексидин) и только потом мазь? Надо ли настаивать на перевязка в условиях стационара или поликлиники или действительно справимся самостоятельно? Спасибо. Р. S.Я не боюсь задавать вопросы врачам, но есть сомнения, хочется получить независимую консультацию.
Здравствуйте. 1. Если развился острый парапроктит, значит есть свищевой ход. Иначе он парапроктитом быть не может. 2. В базовый комплекс лечения парапроктита входит антибиотикотерапия, объём и длительность которой решает лечащий врач до получения результатов бак-посева. 3. Перевязка после вскрытия острого парапроктита любой локализации должна проводиться на тампонах, а ишиоректального - тем более.