Консультации / Андрология

расшифровка спермограммы

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. возраст 35 лет объем - 2,0 мл время разжижения - 30 мин вязкость - 0,2см рН - 7,5 цвет - беловатый запах - спецеф. консистенция - полужидкая кол-во сперм. в 1мл - 36,0 количество в эякуляте - 72,0 подвижность: А- быстрое линейное прогрессивное - 15% В- медленное нелинейное движение - 30% С- прогрессивного движения нет - 35% Д- сперматазоиды неподвижны - 20% нормальные формы - 67% дегенеративные формы - 33% паталогия головки - 15% паталогия шейки - 12% паталогия хвоста - 6% молодые формы - 28% клетки сперматогенеза - 3% агглютинация спермы - + эпителиальные клетки - 0-1 лецитиновые зерна - умеренное кол-во лейкоциты - 6-8 эритроциты - отсутст. флора - отсутст. слизь - умеренное кол-во
В данном анализе снижена подвижность сперматозоидов, и имеется высокий уровень лейкоцитов. Как правило это встречается при застойно-воспалительных явлениях в предстательной железе. Рекомендую обратиться к урологу для уточнения диагноза и лечения. Другие параметры спермограммы в пределах нормы. Шансы на зачатие естественным путем после улучшения подвижности сперматозоидов хорошие.