Консультации / Педиатрия

Лечение аденоидов

Добрый день! С апреля прошлого года сын мучается увеличенными аденоидами, были на приёме у доктора рекомендовано--авамис и траумель с, и сдать анализы на иммуноглобулины вирусов. Обнаружен ЦМВ и герпес - вирус. Врач назначила изопринозин и ликопид, но сказала пить только с 3х лет, а на тот момент ему было 2.9. Летом как то стало легче и эти препараты я ему давать не стала. В ноябре заболели и опять увеличились аденоиды и было апноэ по 5 сек. Поехали к одному доктору-срочно удалять и направила к другому. Другой сделал эндоскопию и сказал 2-3 степень и на операцию. Но внутренний голос мне подсказывал подождать ещё. Я решила не водить ребёнка в сад месяц, дала изопринозин как советовала доктор и со временем состояние улучшилось. На сегодняшний момент ребёнок в горизонтальном положении спокойно дышит носом, немного шумно, но ночью практически всегда открыт рот и храп. Посоветуйте что дальше делать, может все таки нужна операция..
Думаю, что сейчас ваша основная проблема - это обнаруженный ранее цитомегаловирус. Так что сейчас вам нужно простое укрепление иммунной системы. Проще всего будет провести короткий курс спрея в нос имунофан и понаблюдать после этого за частотой переносимых ребенком респираторных инфекций.