Консультации / Йога

йога и онкология

Здравствуйте, Елена! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься йогой при том, что три года назад вылечилась от лимфогранулематоза (онкология). Была химиотерапия и лучевая терапия. Три года ремиссия. Сейчас силы уже потихоньку восстанавливаются. Хочу заниматься йогой. Если можно, то есть какие-то ограничения в занятиях? Спасибо большое!
Можно начать заниматься под руководством знающего преподавателя, очень мягко, так, чтобы не уставать. Нужно избегать перенапряжения, чувства усталости после занятия. Нужно делать, так называемые, охлаждающие и восстанавливающие позы, в первую очередь перевернутые и позы на спине с раскрытием грудной клетки и таза. Каждый день следует выполнять Шавасану - расслабление, релаксацию. Хорошо выполнять пранаяму в положении лежа.