Консультации / Педиатрия

Аденоидит и ревакцинация

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста. Ребёнку 4,9года надо делать ревакцинацию пентаксим можно ли ставить, если у нас аденоидит? Носик немного бывает посапывает и переодически рот приоткрыт. Лор после лечения оставил на данный момент назонекс и лимфомиазот на месяц. И обязательно ли делать ревакцинацию? Педиатр говорит, что в нашем возрасте уже только адс-м и полиомелит? Но мы все 3 раза ставили пентаксим. Или в нашем случае лучше отложить ревакцинацию?
Здравствуйте! В таком возрасте уже не проводится ревакцинация с помощью этого препарата, ведь вакцинация против коклюша проводится до 4-х летнего возраста, а вам уже 4 ,9. Да, действительно, в 4,9 прививка будет с помощью адсМ и опв. Откладывать ничего не требуется. Острое заболевание, например, аденоидит, является поводом для отвода от вакцинации на 10 дней. А вот хроническое, например, аденоиды - не является вовсе.