Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Акт-Хиб в 2 года 4 мес

Добрый день! Делали вакцину против гемофильной инфекции в срок в составе Пентаксима. Но последняя 4-я АКДС была сделана Инфанриксом+ОПВ. Ревакцинацию гемофильной никто не назначил, а я даже не знала, что кроме 3 вакцин еще 1 положена. Врач сада настаивает на ревакцинации. Мы часто болеем именно соплями - аденоидит. Говорит, что нужно доделать, иначе все насмарку. Вопрос: Есть ли смысл в ревакцинации Акт-Хибом, если пропущен почти год? Должны были делать в 1,5 года, а нам уже 2,4 года.
Здравствуйте! Необходим полный вакцинальный комплекс для полноценной защиты от инфекции. У вас осталась еще 1 доза. Сделайте при первой же возможности и наличии вакцины. Такая вакцинация актуальна для детей до 5 лет - это група риска по пневмониям, отитам и менингитам, вызваннным гемофильной инфекцией.