Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Акт-Хиб в 2 4 года

Добрый день! Делали вакцину против гемофильной инфекции в срок в составе Пентаксима. Но последняя 4-я АКДС была сделана Инфанриксом+ОПВ. Ревакцинацию гемофильной никто не назначил, а я даже не знала, что кроме 3 вакцин еще 1 положена. Врач сада настаивает на ревакцинации. Мы часто болеем именно соплями - аденоидит. Говорит, что нужно доделать, иначе все насмарку. Вопрос: Есть ли смысл в ревакцинации Акт-Хибом, если пропущен почти год? Должны были делать в 1,5 года, а нам уже 2,4 года.
Здравствуйте! Да, смысл доделать есть, но по возрасту я бы ни стал упираться, а провел бы вакцинацию от пневмококковой инфекции
*От пневмококковой сделана отдельно Превенар. У меня дилемма насчет от гемофильной инфекции.
Не поняла. Объясните, пожалуйста, подробно. Если Превенар сделан полностью, а вакцина от гемофильной не полностью, то какая связь и что в итоге нам нужно делать?
Основная проблема гемофильной палочки ожидаема до 2 с половиной лет. Кроме гемофильной инфекции вакцинация косвенно защищает от пневмонии и менингококцемии. Проведя вакцинацию от стрептококковой инфекции и менингита ребенок практически защищен