Консультации / Отоларингология

Прививка при аденоидах

Добрый день!У ребенка 1.8мес аденоиды 2 степени, но насморка нет, температуры тоже.Врач сказала, что это наследственное.Можно ли нам делать прививку?( предстоят капли от полиемелита и ревакцинация АКДС)
Гипертрофия аденоидов в этом возрасте до 2 степени является вариантом нормы. Противопоказаний для проведения профилактических прививок нет. Если бы был насморк или фарингит, аденоидит, то да - надо вылечить и только потом проводить прививку, в данном случае просто проводить а лечить тут нечего
Но нам же поставили этот диагноз не просто так. Ребенок ночью дышит ртом, иногда храпит,врач сказал,что аденоиды очень сильно увеличены. В целом нет ни слизи,ни насморка,но лекарства с каплями0 нам прописали все -таки.Как я поняла,если нет температуры и насморка при увеличенных аденоидах, прививки делать можно?
Повторюсь: Есть понятие гипертрофии и это норма. есть понятие проблемы это пограничное состояние и есть заболевание . Для всего есть свои критерии. То чего вы описали - вариант нормы. что в действительности происходит нужно видеть