Консультации / Отоларингология

Неожиданно появившаяся заложенность носа

Здравствуйте! Последние дни мучаюсь из-за заложенности носа, которая ночью не даёт спать. В течение дня пару раз закладывает, но не критично, дышать могу, а как только горизонтальное положение принимаю - начинается ад. До такой степени мучает иногда, что я спать не могу совсем, только сяду - станет легче. Один единственный день, помимо сильной заложенности, болела голова и глаза, чувствовала давление. Единственное, что помимо заложенности носа меня беспокоит, так это периодическое першение в горле, которое иногда сменяется легким кашлем. Насморка, выделений из носа, температуры и т.д. - этого нет. Вся проблема в том, что я ещё кормлю грудью (2 раза в день), хоть молока и мало совсем осталось, дочке 1,8. Ещё у меня искревлена перегородка, но обычно это не сильно мне порождает проблемы с заложенностью носа, а сейчас резко начало закладывать. Делать операцию не по карману. Может ли в моём случае помочь хоть что-то? Или всё-таки нужно исправлять искревление носовой перегородки (и тогда данная проблема, надеюсь очень, меня покинет)?
Обычно все проблемы подобного рода исчезают после удачно выполненной септопластики. Временное облегчение может принести использование топических кортикостероидов (напр. Назонекса).