Консультации / Педиатрия

Причины появления мононуклеаров в общем анализе крови?

Здравствуйте доктор! моей дочери 1,7 мес , была сделана прививка КПК, на 9 день после вакцинации резко поднялась температура без всяких симптомов 38, и также неожиданно сама упала, через 4 дня появился кашель как при бронхите и опять температура, одутловатость лица и заложенность носа... в бронхах чисто, горло не красное....температура днем до 38,ночью под 39,сбивается легко так уже 8 дней.....в крови мононуклеары 16,небольшой лейкоцитоз , анализ на подтверждение антител к вирусу Эпштейн Барра отриц, цетомегаловирус отриц.......из лечения получаем лораксон ,откололи его 5 дней а температура держится.......в анализах мононуклеары сутки есть,через сутки нет ........ подскажите методы обследования и может ли это быть такая реакция на КПК,Спасибо!
Здравствуйте! Атипичные мононуклеары в крови могут быть при разновидности герпетической инфекции в крови, например, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. При инфекционном мононуклеозе симптомы следующие - увеличение затылочных лимфоузлов, сухая заложенность носа, увеличение печени и селезенки, а так же возможна сыпь. Антитела в крови могут появиться только через 2 недели после начала заболевания, поэтому при постановке диагноза ориентируются именно на наличие атипичных моноцитов в крови. Рекомендую вам обратиться за консультацией к вирусологу. Ребенку необходима противовирусная терапия (например, виферон по схеме), промывания носа (например, аквалором), симптоматическое лечение.