Консультации / Пульмонология

как лечится трахеобронхит? и есть ли ограничения в питании при этом заболевании?

В конце ноября в командировке сильно простыла: появился озноб, насморк, чихание. При этом температура не поднималась. Лечилась, можно сказать, народными средствами: тепло, мед, чай, лимон и капли в нос (Назол). Симптомы простуды вскоре прошли, но долго оставалась заложенность носа. В конце декабря неожиданно резко появился озноб, слабость, отвращение к еде,( в основном к запахам), поднялась температура до 38,5 градусов, которая держалась недолго. . Вновь вернулся насморк, чихание, появилась боль в горле, которая прошла после полосканий настойкой календулы и прополиса. В начале января появился кашель от которого никак не могу избавиться (теперь уже постоянный, мучительный до рвотного рефлекса). Сегодня не выдержала-обратилась к пульмонологу, котрый предположил, что я возможно перенесла инфекционное заболевание (что-то связанное с коклюшем), а мой кашель напоминает "трахеиный". Хрипов в легких нет, одышки почти тоже (только при физ.нагрузке), физиолечение назначать не стал, сказал нет смысла, при этом назначил лечение антибиотиками: сумамед (6 дней) и либексин в комплексе со спиртовыми компрессами на ночь на ямку. После приступов натужного кашля жутко болит горло, голова, поднимается давление и куда-то исчезают силы. Так хочется побыстрей избавиться от этой напасти и так хочется верить, что в этот раз назначенное лечение окажется эффективным (в чем я сильно сомневаюсь).
Временно не употребляйте алкоголь и острую пищу. Если после назначенного лечения Ваши жалобы не уменьшатся, рекомендую для уточнения диагноза провести рентгенографию легких, консультации ЛОР-врача и аллерголога. Если и после этого диагноз не станет ясен, вновь идите к пульмонологу. Если захотите обратиться ко мне,- сообщите на сайте www.pulmonolog.uw.ru