Консультации / Аллергология и иммунология

Связь между стенозами гортани и аллергией

Здравствуйте. Моему сыну 4года и 9 месяцев. Два года назад ребенок стал посещать сад и мы впервые столкнулись с проблемой стенозов. До сада ребенок болел редко, один раз с применением антибиотика. Но вот в саду начался ад. 3 дня ходит, 2 недели на больничном. Первый и второй раз в саду переболели ОРВИ без осложнений. Третий раз на 5 день болезни начался стеноз. Приступ сняла скорая, неделю провели в стационаре: кашель и обильный зеленоватый насморк. После выписки сразу направились к пульманологу, лору и аллергологу- иммунологу. По лор части поставили аденоиды 1-2 степени, пульманолог поставил обструктивный бронхит, аллерголог назначил сдачу анализов крови на респираторные и бытовые аллергены ( ребенок не атопик, высыпаний никогда не было, живот не болел, стул нормальный, стол диетический), поэтому пищевые аллергены не проверялись. По анализа ( ИФА) аллергии не было. Пока сдавали анализы, снова начался стеноз, на этот раз он был на фоне вполне здорового ребенка, кашель и сопли присоединились потом и снова попали в больницу ( выявили коронавирус штамм H cov229E). В сад ходить перестали. После выписки стали под наблюдением Лора лечить аденоиды ( назонекс, авамис, тонзилгон, синупрет, все чередовалось). Жалобы на носовое дыхание были следующим: разговор в "нос", по ночам заложенность, чаще с правой стороны, сглатывания по ночам, кратковременные остановки дыхания во время фазы неглубокого сна 5-8 секунд около 10-15 эпизодов за ночь. Риноцитограмма без эозинофилов, флора в норме ( анализы сдавали один раз в сезон до начала терапии). На фоне применения препаратов улучшений не было, к концу курса авамиса и назонекса всегда кровотечение. В общей сложности прошли около 10 курсов, после чего решили аденоиды удалить. 10 марта 20210 аденоиды ( визуально степень 1-2, но после удаления оказалась не меньше 3 со слов врача) удалили (сыну как раз 4,2 года), но дыхание не восстановилось. Через месяц после аденотомии я понимала, что это не послеоперационный отек и снова начались походы к лору. Путём визуального осмотра лор поставил диагноз аллергический ринит, эндоскоп не применяли, просто светили фонариком, снова назначили антигистаминные и назонекс. До начала терапии мы сами решили сдать анализы: ОАК, иммуноглобулин общий, риноцитограмму и мазоки на флору. Иммуноглобулин 27, в мазке нейтрофилы 1-5 в п/з, эозинофилы в крови в норме. На фоне назонекса и антигистаминеых нос перестал дышать вовсе и снова кровотечения. Ещё месяц на футболили от Лора к аллергологу, пока я сама не решила провести ребенку обследование тех органов, с которым может быть связан насморк: УЗИ щитовидной железы, почек, сердца в норме, увеличена печень, лабильный загиб желчного ( это обнаружили ещё в год), по части неврологии все хорошо, гастроэнтеролог исключил ГЭРБ ( правда без рентгена и УЗИ желудка). С этими данными мы снова к лору и вот тогда уже нас наконец посмотрели эндоском, и выявили искревление перегородки с образованием на ней шипа вправо ( поэтому правая ноздря всегда дышала хуже). Вероятнее всего, это врожденное ( травм не было, во время родов тяжело шёл по родовым путям). Назначили нам эуофорбиум композитум на 2 месяца. Лето пережили хорошо. Решили вновь вернуться в сад. И понеслось. Сходили на 3 дня, месяц на больничном ( ОРВИ, лечили антибиотиками двумя подряд, переросло все в грибковую ангину и блефарит, пролечили кандидом и тетрациклином). Вышли в сад, на третий день после больничного утром сдали анализ риноцитограмму и мазок из носа и зева на микрофлору ( на момент сдачи 2 недели без антибиотиков и антигистаминных), анализ сдавали для себя. На следующий день после сдачи обильные зеленые сопли и температура 39, кашля нет, горло не красное. Результаты риноцитограммы и флоры во Вложении. Назначены: кагоцел, полидекса, промывание солевым раствором, зиртек, виброцил. Температура держалась сутки, сбивали 2 раза выше 38, 6 . На 5 день сопли стали светлей, но все такие же обильные. Пошли к лору , к назначенному добавили капли Синупрет, мирамистин в горло, полидексу до 7 дней. После полидексы курс Олифрина на 2 недели. Диагноз острый синусит. К вечеру этого же 5 дня болезни стало лучше, слизи уменьшилось, на 6 день слизи меньше, дыхание не затруднено. На 7 день болезни насморк опять обильный бело-прозрачный вязкий, покашливания сухие, не частые, горло чуть розовое. Ночью стеноз. Сняли пульмикортом и уколом преднизолона скорая, от госпитализации отказались. Я думала, что стеноз мы переросли, ведь последний был в декабре 2019, а сейчас октябрь 21. После стеноза зеленые обильные сопли, сухой кашель ( утром влажный), сиплый голос, температуры нет. Назначение педиатра: промывание пульмикорт 2 раза в день на 3 дня, ингаляции с физ. раствором, протаргол, граммидин в пастилках, синупрет оставить, зиртек заменить супрастином плюс капли гриппферон ( у мужа тоже насморк и кашель появился, предположили, что вирусное). Сходили опять к лору и аллергологу. Назначили мирамистини в нос, капли будесонид в нос, антигистаминные продолжать и протаргол до 7 дней, синупрет и гриппферон убрать ( ингаляции с физ раствором я оставила, после них сопли лучше отходят). Диагноз: ларингит, острый риносинусит на фоне аллергии. Ребенку ставят по д вопросом астму. Из быта ребенка: постельные принадлежности синтетические, стирка постельного белья и детского нательного без порошка на режиме кипячения, ковров нет, игрушек мягких нет, растений нет, животных нет, влажность 60 ( мойка воздуха), температура 22, аэрозольной и агрессивной химии нет ( духами брызгаемся в подъезде), влажная и сухая уборка ежедневно, питание без жареного, копченого, соленого, без приправ, без явных аллергенов, типа меда, орехов и морепродуктов, красные овощи и фрукты только в летний сезон, овощи и фрукты преимущественно зеленые, бобовые не ест, Молко только в омлет, молочку на время соплей всегда убираю, конфеты только когда здоров ( не более одной в день), дома бактерицидная лампа, а толку ноль. Мы квартиру поменяли на более сухую, но чуда не произошло. Сейчас аллерголог назначила сдачу анализов крови на бытовые, респираторные и пищевые аллергены ( IgE). Нам говорят, что стеноз=аллергия+ ОРВИ. Ищите аллерген. А я ума не приложу, почему почти 2 года без стенозов ( ОРВИ болели 1 раз), почему ни один врач пока не ходили в сад даже не предположил, что есть аллергический ринит ( за 2020-2021 год у лоров были 36 раз!!! Причем, это 4 разных лора), могут ли стеноз быть на фоне приёма медикаментов: за неделю до первого стали применять назонекс, за неделю до второго авамис, в этот раз была полидекса. И насколько в нашем возрасте (4,9 ) анализ крови на аллергены будет информативен? Какие препараты до сдачи лучше отменить. Простите за много букв, просто я уже не знаю как ребенку помочь начать дышать нормально носом и ходить в сад.
К вопросу приложено фото
Ларингостеноз - проявление повышенной реактивности слизистой. Чаще всего у детей провокатором являются вирусы, но могут быть и аллергены, и медикаменты, но вряд ли интраназальные кортикостероиды. Конкретный аллерген может быть и не выявлен, подобные состояния в подавляющем большинстве с возрастом проходят. Кровь лучше сдавать методом ImmunoCap, на уровень IgE препараты не влияют.
Спасибо большое за ответ. Сдали анализы на специфические Ige, общий IgE, общий анализ крови. Так как, врач изначально подозревал именно аллергию на плесневые грибы, этот анализ сдали методом иммунокап. На момент сдачи анализов признаков ОРВИ не было, принимали Реглисам ( назначен курсом на 30 дней), антигистаминные не принимали 2 недели, сохранялась ночная заложенность носа. Наша основная жалоба именно на ночное дыхание: ребенок засыпает, часа через 2 начинает очень сильно что-то глотать, будто жадно пьёт воду, потом переворачивается и где-то через час тоже самое, может откашливаться, но это не похоже на сам кашель, больше похоже на то, что ребенок подавился, затем спит до утра и утром может тоже так покашлять. Вот такого кашля раньше не было, появился около месяца назад, кашляет не каждую ночь. От Реглисама участился стул, стал 3-4 раза в день( нормальный) , очень светлый. Пробовали не давать 3 дня стул нормализовался, ввели повторно и опять. С результатом были у аллерголога, поставили аллергический круглогодичный ринит, вести гиппоаллергенный быт ( итак его 2 года ведём). Повторно анализы или пробы не назначали. Из лечения Реглисам и Тафен Назаль в нос, молочные продукты свести к минимуму. Для меня результаты оказались неожиданными, но судя по общему анализу крови на момент сдачи было что-то вирусное. Насколько метод иммуноблотинг, которым мы сдали педиатрическую панель информативен и нужно ли его перепроверять например кожными пробами ( в лаборатории сказали, что кровь только как первичный метод диагностики). Результаты во Вложении.
К вопросу приложено фото
Нужно ещё посмотреть сенсибилизацию к клещам домашней пыли, не увидела их. Кожные пробы или определение уровня IgE к аллергенам методом Иммунокап могут быть учтены при решении вопроса об аллергенспецифиеской иммунотерапии