Консультации / Отоларингология

Шумное дыхание во сне у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка были сопли в начале декабря ( 10 дней ) никаких осложнений не было . Ребёнку 2.3 года , гайморитами отитами синуситами никогда не болел . За все время два раза было орви . После последнего насморка в декабре , стала замечать что ребёнок сопит во сне , не постоянно ,периодически . Обратились в лору . Лор сказал что есть небольшой отёк , назначил эуфорбиум и мирамистин три раза в день . 14 дней . Ситуация не изменилась ребёнок так же сопел ночью . На повторном приеме врач сказал что носоглотка в порядке . Причина сопения в корках в носу . Назначил сиалор 3 раза в день 7 дней и дезринит 1 раз в день 14 дней . Курс проделали но опять никаких изменений , у ребенка осталось прерывистое дыхание сопение . Носок чистый . Сейчас только промываем аквамарисом . Иногда выходят такие как белые ( светлые ) козявки сильно размягчением ( не знаю как описать правильно ) иногда просто капелька слизи тягучей на ватной палочке оказывается . Иногда нос совсем чистый . Подскажите пожалуйста какие действия предпринять дальше ? Может ли это быть из за сухости в носу ?(отопительный сезон ) или следствие гормонального дезринита ( за два месяца пшикали им часто ) у нас ещё лезут последние зубы (как раз с момента начала насморка в декабре )
Добрый день! У ребенка гипертрофия аденоидов, поэтому есть заложенность. Необходимо пройти курс лечения назонексом и физиотерапия - красным лазером.