Консультации / Отоларингология

Жесткое дыхание

Здравсвуйте , у ребенка три месяца назад обнаружили аденоиды 2 степени , был храп , и шумное дыхание . Мы стали лечиться , месяц назад ,лор нам сказал что аденоиды уменьшились до 1 степени .Но вот шумное дыхание осталось , то есть слышно как он дышит при движении , активности ,во сне бывает ,когда спит на спине ,иногда . Недавно переболели ангиной , дыхание было еще жестче .Скажите ,может ли это быть действительно от аденоидов ?ведь врач сказал нам , что их практически нет .Нет ни хрипов ,ни кашля ,температура в норме ,легкие чистые,как говорит врач . Спасибо заранее за ответ
Простите, из вашего вопроса не совсем понятно, жесткое ли дыхание у ребенка, или шумное. Я уточняю потому, что жесткое дыхание - признак отека слизистой оболочки бронхов, и врачи говорят о жестком дыхании если при выслушивании слышат, что вдох по длительности равен выдоху (при выслушивании здоровых легких слышен только вдох, выдохе не слышно). Если вы имеете в виду шумное дыхание через нос, то понять, на каком уровне образуется шум - на уровне носа или носоглотки (то самое место, где расположены аденоиды) очень просто. Достаточно закапать ребенку в нос перед сном любые сосудосуживающие капли (ксимелин, називин, отривин, нафтизин) и понаблюдать, насколько шумно ребенок будет дышать во время сна. Если дыхание останется шумным, то скорее всего это отек или увеличение аденоидов (они на сосудосуживающие капли не реагируют никак); а вот если дыхание станет чище, значит, проблема только в слизистой оболочке носа, которая в ответ на сосудосуживающие капли сокращается, и тогда получается, то вам нужно лечить нос а не аденоиды.