Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребёнка 2 8 г без признаков простуды

Здравствуйте, ну подскажите мне пожалуйста, никак не могу понять сыну 2,8 последние 2 недели нос плохо дышит, спит с открытым ртом, насморка нет, температура в норме. Были у лора, он посмотрел, сказал аденоиды не увеличены. Вопрос, тогда что же это и от чего такое носовое дыхание? Физраствором промываю 2-3 раза в день. Во сне похрапывает и шумно дышит, одышки нет
Здравствуйте. Наиболее логичной мерой мне со стороны представляется прекращение промываний, если нечего промывать. В полости носа находятся естественные выводные отверстия околоносовых пазух, или соустья; они предназначены для ВЫВОДА естественного секрета околоносовых пазух в полость носа - так придумала природа. Внутрь этих околоносовых пазух жидкость из носа попадать не должна. Далее, понаблюдать - иногда нужны какие-то дополнительные меры либо обследование на предмет синусита, или аллергии. Если прекращение промываний к восстановлению носового дыхания не приведет - будем думать дальше. Здоровья малышу.